高さ20mの塔の上から物体を静かに自由落下させた。地面に到達するまでの時間として最も近いのはどれか。ただし重力加速度は10m/s2とする。
1 1.0秒2 1.4秒3 2.0秒4 2.5秒5 3.0秒
答 3解説:落下距離をy、秒数をt、重力加速度をgとすると、垂直落下はy=1/2gt2であるので、各数字を当てはめると、20=5×t2となるので、t2=4 t>0なので、t=24となるので3が最も近い値となる
CUN キャリアアップネットワーク 〒870-0924 大分市牧1-16-23 日医研ビル 電話 097-560-0293 メールのお問合せはこちら
【最新のお知らせ】
【カテゴリー】