• 30年以上、15000人を超える指導実績があり、公務員・教員・看護師向けの講座を行い、SPI、SCOAの模擬試験を実施し、受験生のサポートを行っています。無料の体験講座、SPI・SCOAの模擬試験も実施しています。

    池の周り1周は 300 m。Aさんは 時速6 km、Bさんは 時速8km で同じ方向に同時に出発した。
    BさんがAさんに追いつくのは何分後か?

    • A:7分
    • B:8分
    • C:9分
    • D:10分
    • E:11分

    解答・解説

    正解 cの9分

    2人の相対速度は8-6=2km/h=2000m/hであるので、300÷2000=0.15時間=9分となる。

    この問題を解く際に気を付けるのは単位をそろえること。池の周りが300mなので、時速の相対差を2000m/hとするか、或いは300mを0.3kmとして解いても良い。