自由落下の問題
自由落下で 2秒後の速度と距離の組み合わせとして正しいものはどれか。ただし重力加速度g=10m/S2とする。
解答C
自由落下の公式 y=1/2gt2を利用します。 y=1/2×10×22=20です。
速度 v=gtなのでv=20となります。(自由落下の公式をtで微分すると速度vを求める式となります)
CUN キャリアアップネットワーク 〒870-0924 大分市牧1-16-23 日医研ビル 電話 097-560-0293 メールのお問合せはこちら
【最新のお知らせ】
【カテゴリー】