池の周り1周は 300 m。Aさんは 時速6 km、Bさんは 時速8km で同じ方向に同時に出発した。BさんがAさんに追いつくのは何分後か?
解答・解説
正解 cの9分
2人の相対速度は8-6=2km/h=2000m/hであるので、300÷2000=0.15時間=9分となる。
この問題を解く際に気を付けるのは単位をそろえること。池の周りが300mなので、時速の相対差を2000m/hとするか、或いは300mを0.3kmとして解いても良い。
CUN キャリアアップネットワーク 〒870-0924 大分市牧1-16-23 日医研ビル 電話 097-560-0293 メールのお問合せはこちら
【最新のお知らせ】
【カテゴリー】